Вас приглашают вступить в Молодежный совет.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вас приглашают вступить в Молодежный совет.

Самарская область является одним из лидеров регионального развития в стране и абсолютным лидером по динамике развития в Приволжском федеральном округе. Правительством Самарской области на системной основе проводится работа по повышению инвестиционной привлекательности региона и развитию кадрового потенциала путем создания благоприятных условий для молодых специалистов.

В связи с этим Правительством Самарской области особое внимание уделяется выстраиванию партнерских отношений между московскими вузами и самарскими предприятиями в целях привлечения студентов к производственной практике и дальнейшему трудоустройству в области. Особое внимание уделяется студентам – выходцам из региона.

В целях систематизации данной работы со студентами при департаменте (представительстве Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти (далее – Представительство) создан Молодежный совет (далее – Совет) – уникальное и единственное в России объединение молодежи по географическо-возрастному принципу в Москве.

Основу Молодежного совета составляют студенты-самарцы, обучающиеся в московских вузах. Всего в Москве обучаются более 2500 самарцев, занимающих активную гражданскую позицию.

В состав Совета вошли студенты-самарцы московских вузов, молодые самарцы, проживающие в Москве (более 100 человек).

Партнерами Совета являются различные общественные организации и движения (Молодежный парламент при ГД ФС РФ, Молодежный парламент г. Москвы, движение «Метеоволонтеры», всероссийский конкурс «Культурный код народов России», молодежный парламент Самарской области и др.).

В апреле 2021 года создано отделение Совета в г. Санкт-Петербург. Таким образом, объединены регионы страны: Москва – Самара –                 Санкт-Петербург.

Членами Совета в марте и мае 2020 года в разгар пандемии коронавируса COVID-2019 были собраны и доставлены продуктовые наборы пожилым землякам, проживающим в Москве, всего – более 50 наборов. В декабре 2020 года собраны средства для приобретения подарков детям из нуждающихся семей, которые при активном содействии министерства социальной и демографической политики Самарской области доведены до получателей.

Крупным мероприятием, организованным Советом, стала встреча с космонавтами-героями России О.Д. Кононенко и О.Ю. Атьковым в Музее космонавтики на ВДНХ. Участие во встрече приняли также ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва В.Д. Богатырёв, директор музея космонавтики Н.В. Артюхина, директор центра «Самара-космическая» Е.М. Кузина. Общий охват аудитории информационным поводом составил более 20 000 человек.

Запущены проект «Квиз» (первая игра была посвящена 170-летию Самарской губернии), конкурс «Молодые выборы».

Советом совместно с министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области организовано решение кейсов, предоставленных самарскими предприятиями, студентами московских и самарских вузов (всего 18 решений); в августе-сентябре планируется проведение форсайт-сессии по перспективным тематикам развития региона совместно с НОЦ «Инженерия будущего».

Вас приглашают вступить в Молодежный совет.

Ответственный сотрудник – Канунникова Яна Сергеевна, специалист      1 категории по взаимодействию с органами государственной власти,                    тел. +7 (987) 966-66-69.

Заявление в комиссию

Заявление

Приказ Положение

Список комиссий Совета