Министерство просвещения РФ поддержало конкурс "Казачество на службе Отечества"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство просвещения РФ поддержало конкурс "Казачество на службе Отечества"

Министерство просвещения РФ поддержало конкурс "Казачество на службе Отечества"

22 декабря в Министерстве просвещения России прошло заседание постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Одной из ключевых тем обсуждения стал Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества» МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

Участники совещания обсудили итоги работы в уходящем году и план на 2023 год. Одним из важнейших мероприятий станет проведение Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества», который организует МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

С докладом о конкурсе выступил проректор по развитию казачьей культуры МГУТУ имени К.Г. Разумовского Александр Смирнов. Он рассказал о трех уникальных профилях бакалавриата, которые открываются в университете в следующем учебном году.  

«По согласованию с Минобрнауки и Всероссийским казачьим обществом в МГУТУ имени Разумовского с 2023 года планируется запуск трех не имеющих аналогов в стране профилей «казачьего» бакалавриата. Ими станут «Медиатехнологии и информационная политика казачества», «История, обществознание и этнокультура», а также «Государственная политика в отношении казачества», – рассказал проректор.

Он также отметил, что для выявления наиболее мотивированных выпускников общеобразовательных организаций из числа казачьей молодежи 29 ноября этого года университет запустил Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества». Победители состязания смогут получить грант ректора на бесплатное обучение по одному из трех направлений и бесплатное проживание в общежитии вуза.

Участники заседания одобрили идею создания новых профилей подготовки и обещали поддержать проведение конкурса. В частности, первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев отметил значимость нового уникального бакалавриата для развития непрерывного казачьего образования. А первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко заявил, что конкурс и новые профили помогут в своевременной подготовке кадрового потенциала для отечественного казачества. Напомним, что проект пройдет в два этапа, первый из которых уже стартовал в заочном формате и продлится до 31 января 2023 года включительно. Участники должны прислать исследовательские проекты в текстовом или мультимедийном формате. Второй этап – это очная защита представленных работ с 13 февраля по 10 марта 2023 года в 12 городах России. Узнать больше о конкурсе можно на официальной странице по ссылке.

PS На фото кадеты СОШ Бряндинской казачьей кадетской школы Чердаклинского района Ульяновской области